Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team



Tabea Selleneit


Tabea Selleneit (M. Sc.) CV

M. Sc. Global Change Management


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Transformationsprozesse, Nachhaltigkeitstransfer, Nachhaltigkeitsmanagement 

tabea.selleneit@hnee.de


Benjamin Nölting

Prof. Dr. Benjamin N√∂lting 

Politikwissenschaftler



Kompetenzen

Regionalentwicklung, Nachhaltigkeitstransfer, Transformationsforschung


03334-657 335

Benjamin.Noelting@hnee.de



Thomas Göttert

Dr. rer. nat. Thomas Göttert CV

Diplom-Biologe


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Tier√∂kologie, Mensch-Wildtier-Konflikte, Hochschulnetzwerke


03334 - 657 521

Thomas.Goettert@hnee.de


‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč



Verena

Dipl.-Soz. Verena Graf CV

Diplom-Soziologin



Kompetenzen
Wissenssoziologie, Wissensmanagement, empirische Methoden

verena.graf@hnee.de



platzhalter-bild-300x300-2

Benjamin Kashlan CV

Diplom-Geograph


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Transformationsforschung, Innovationsforschung, Soziale Innovation, alternative √Ėkonomien, Open Source √Ėkologie, Migrationsforschung, (Nachhaltige) Stadtentwicklung, Globalisierung


benjamin.kashlan@hnee.de



Projektmitarbeiter*innen

Hilke Fritz

Hilke Fritz (M. Sc.) CV

M. Sc. Regionalentwicklung und Naturschutz



Kompetenzen

Nachhaltige Entwicklung, Waldökosystemmanagement, Naturschutz, Nachhaltigkeitstransfer, Reallabore

Hilke.Fritz@hnee.de


Projekt: Hochschulen in Gesellschaft ‚Äď Realexperimente transformativer Lern- und Forschungsprozesse f√ľr eine Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)


Hannah Wiemers_4zu5

Hannah Wiemers (M.A.)

M.A. Nachhaltige Uniternehmensf√ľhrung



Kompetenzen

Nachhaltiges Management, Kompetenzentwicklung, Entwicklung von Digitalkompetenzen, (inter)kommunale Zusammenarbeit


  Hannah.Wiemers@hnee.de 


Projekt: Logbuch der Ver√§nderungen



Ilka Roose

Dr. rer. pol. Ilka Roose CV 

Politikwissenschaftlerin



Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Stadtsoziologie, Wasser Governance, Social Innovation 

03334 - 657 520

Ilka.Roose@hnee.de

Projekt: InnoWest ‚Äď Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg


Christine Hobelsberger

Dr. rer. pol. Christine Hobelsberger CV

Wirtschaftswissenschaftlerin



Kompetenzen   

Nachhaltige Unternehmensentwicklung, nachhaltigkeitsorientierte Governance in internationalen Wertsch√∂pfungsketten, (machtkritische) nachhaltige Entwicklungspolitik, Strukturwandel in Lebensmittelsystemen des Globalen S√ľdens, Arbeits- und Organisationspsychologie 


Christine.Hobelsberger@hnee.de 

Projekt: InnoWest ‚Äď Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg



 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Bettina König

Prof. Dr. Bettina K√∂nig CV 

Agrarwissenschaftlerin


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Nachhaltige Wertsch√∂pfungsketten, Food Systems, Innovationen f√ľr nachhaltiges Landmanagement und Regionalentwicklung


seit April 2023: Professorin f√ľr Nachhaltigkeitsmanagement in der internationalen Ern√§hrungswirtschaft an der Universit√§t Kassel


bettina.koenig@uni-kassel.de