Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Was ist Emma+?

Emma+ ist eine Plattform, auf der Sie Ihre Lernmaterialien, Ihren Stundenplan und Ihre Prüfungsergebnisse finden. Im Archiv können Sie Ihre Lehrveranstaltungen und die Ihnen zur Verfügung gestellten Lehrmittel aus vergangenen Semestern einsehen. Das Veranstaltungsverzeichnis von Emma+ hält Informationen über alle Lehrveranstaltungen der Hochschule parat. Unsere Plattform zur Kollaboration ist das Hochschulportal. Hier finden Sie ortsunabhängig die verschiedenen Gruppen der Hochschule vor und Sie haben die Möglichkeit sich direkt mit Ihnen auszutauschen. Nur beispielhaft genannte Gruppen sind der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA), der Campusgarten oder die Fachschaftsräte der Fachbereiche.


2020_04_16_Screenshot_EMMA_Plus_Kacheln_geschnitten

Emma+
Lernräume (Emma+)
Mein Emma
Veranstaltungsverzeichnis
Hochschulportal
Archiv


Ihre Ansprechpartner*innen zu Emma+ und Mein Emma


In Ihren Fachbereichen

Wald und Umwelt: Mike.Wiebrock@hnee.de

Landschaftsnutzung und Naturschutz: derzeit nicht vorhanden

Holzingenieurwesen: Mario.Teichmann@hnee.de

Nachhaltige Wirtschaft: Kristin.Baier@hnee.de


Ansprechpartner*in des Sprachenzentrums

Christine.Noetzel@hnee.de


Ihre Ansprechpartner*innen für allgemeine Fragen bei folgenden Themen:

Immatrikulation bis Exmatrikulation: studieren@hnee.de

Prüfungen, Krankmeldungen, Leistungsbescheinigungen: prüfungsamt@hnee.de

Systemadministrator*in: sven.simon@hnee.de und Katrin.Haggenmueller@hnee.de

Referent*in für Organisationsentwicklung: Julia.Eder@hnee.de

 

Lesen Sie außerdem


Login-Hilfe

Emma+ öffnen