Neugierig auf unsere neue Website? Zweite Beta-Version ist online.
Rückmeldungen gern an webrelaunch@hnee.de!

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Was ist EMMA?

EMMA ist die Plattform f√ľr Bewerbung & Studienorganisation an der HNEE. Es basiert auf dem Campusmanagementsystem der Firma Datenlotsen. Dar√ľber k√∂nnen Studierende ihren Stundenplan abrufen, ihre Noten einsehen, Lehrveranstaltungen und Pr√ľfungen anw√§hlen und Bescheinigungen abrufen. Das Veranstaltungsverzeichnis von Emma h√§lt Informationen √ľber alle Lehrveranstaltungen der Hochschule parat. Unsere Plattform zur Kollaboration ist CampusWorks. Hier finden Sie ortsunabh√§ngig die verschiedenen Gruppen der Hochschule vor und Sie haben die M√∂glichkeit sich direkt mit Ihnen auszutauschen. Nur beispielhaft genannte Gruppen sind der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) oder der Campusgarten sowie Gruppenarbeitsr√§ume. Dar√ľber hinaus gibt es das Lernmanagementsystem Moodle, in dem Sie die Lernunterlagen vorfinden.



Ihre Ansprechpartner*innen zu Emma


In Ihren Fachbereichen

Wald und Umwelt: Mike.Wiebrock@hnee.de

Landschaftsnutzung und Naturschutz: Kathrin.Neuburger@hnee.de

Holzingenieurwesen: Kristin.Baier@hnee.de

Nachhaltige Wirtschaft: Tobias.Schulz@hnee.de


Ansprechpartner*in des Sprachenzentrums

Christine.Noetzel@hnee.de


Ihre Ansprechpartner*innen f√ľr allgemeine Fragen bei folgenden Themen:

Immatrikulation bis Exmatrikulation: studieren@hnee.de

Pr√ľfungen, Krankmeldungen, Leistungsbescheinigungen: pr√ľfungsamt@hnee.de

Systemadministrator*in: sven.simon@hnee.de

Referent*in f√ľr Organisationsentwicklung: jtimmerber@hnee.de 

Online-Lehre: Mirella.Zeidler@hnee.de

 

Lesen Sie außerdem


Emma öffnen