Neugierig auf unsere neue Website? Erste Beta-Version ist online.
Rückmeldungen gern an hochschulkommunikation@hnee.de!

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team


Benjamin Nölting

Prof. Dr. Benjamin Nölting 

Politikwissenschaftler



Kompetenzen

Regionalentwicklung, Nachhaltigkeitstransfer, 

Transformationsforschung


03334-657 335

Benjamin.Noelting@hnee.de

Thomas Göttert

Dr. rer. nat. Thomas Göttert CV

Diplom-Biologe


  ​​​​

Kompetenzen

Tierökologie, Mensch-Wildtier-Konflikte, Hochschulnetzwerke


03334 - 657 521

Thomas.Goettert@hnee.de



Verena Graf

Dipl.-Soz. Verena Graf CV

Diplom-Soziologin



Kompetenzen
Wissenssoziologie, Wissensmanagement, empirische Methoden

verena.graf@hnee.de

Hannah Wiemers

Hannah Wiemers (M.A.)

M.A. Nachhaltige Uniternehmensführung



Kompetenzen

Nachhaltiges Management, Kompetenzentwicklung, (inter)kommunale Zusammenarbeit

  Hannah.Wiemers@hnee.de 




Benjamin Kashlan

Benjamin Kashlan CV

Diplom-Geograph


  ​​​​

Kompetenzen

Transformationsforschung, Innovationsforschung, Soziale Innovation, alternative Ökonomien, Open Source Ökologie, Migrationsforschung, (Nachhaltige) Stadtentwicklung, Globalisierung

benjamin.kashlan@hnee.de

Felicitas Timme

Felicitas Timme (wissenschaftliche Hilfskraft)




Studentin Nachhaltige Regionalentwicklung: Bildung - Management - Naturschutz M.Sc.




felicitas.timme@hnee.de



 Projekt: Zukunftsforum Klimafreundliche Hochschule

Tabea Selleneit

Tabea Selleneit (M. Sc.) CV

M. Sc. Global Change Management



Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Transformationsprozesse, Nachhaltigkeitstransfer, Nachhaltigkeitsmanagement 

tabea.selleneit@hnee.de

Foto_Kira

Kira Bastian (wissenschaftliche Hilfskraft)



Studentin Global Change Management


Projekt: Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)


Hilke Fritz

Hilke Fritz (M. Sc.) CV

M. Sc. Regionalentwicklung und Naturschutz



Kompetenzen

Nachhaltige Entwicklung, Waldökosystemmanagement, Naturschutz, Nachhaltigkeitstransfer, Reallabore

Hilke.Fritz@hnee.de


Projekt: Hochschulen in Gesellschaft – Realexperimente transformativer Lern- und Forschungsprozesse für eine Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)




 Projekt: InNoWest - Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg


Ilka Roose

Dr. rer. pol. Ilka Roose CV 

Politikwissenschaftlerin


Projektkoordination InNoWest


Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Stadtsoziologie, Wasser Governance, Social Innovation 

03334 - 657 520

Ilka.Roose@hnee.de


Christine Hobelsberger

Dr. rer. pol. Christine Hobelsberger CV

Wirtschaftswissenschaftlerin



Kompetenzen   

Nachhaltige Unternehmensentwicklung, (machtkritische) nachhaltige Entwicklungspolitik, Strukturwandel in Lebensmittelsystemen des Globalen Südens, Arbeits- und Organisationspsychologie 

Christine.Hobelsberger@hnee.de 




Corinna Hartwig

Corinna Hartwig, M.A. CV



Verbundkommunikation InNoWest


Kompetenzen

Wissenschaftskommunikation, Social-Media-Kommunikation

corinna.hartwig@hnee.de

Josephine_Jahn01

Dr. Josephine Jahn CV



TV4 - nutzer*innenzentrierte Digitalisierung für nachhaltige Entwicklung


josephine.jahn@hnee.de



​​​​​​​

Antonia_Bruns02

Antonia Bruhns, MSc


TV6 - Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und Partizipation


Kompetenzen

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE), Regionalentwicklung, regionale Wertschöpfungsketten




Ehemalige Mitarbeiter*innen

Bettina König

Prof. Dr. Bettina König CV 

Agrarwissenschaftlerin


  ​​​​

Kompetenzen

Nachhaltige Wertschöpfungsketten, Food Systems, Innovationen für nachhaltiges Landmanagement und Regionalentwicklung


seit April 2023: Professorin für Nachhaltigkeitsmanagement in der internationalen Ernährungswirtschaft an der Universität Kassel


bettina.koenig@uni-kassel.de